Indicazioni Aspirina C Granulato Effervescente è un medicinale utile per il trattamento di stati febbrili e influenzali da raffreddamento. A cosa serve Aspirina C Granulato Effervescente è un medicinale in bustine in grado di combattere disturbi comuni come mal di testa, febbre, dolori mestruali e ai denti, sindrome influenzale e raffreddore. Grazie al suo principio attivo, l'acido acetilsalicilico, antinfiammatorio non steroideo (FANS), che agisce come antidolorifico e antinfiammatorio, Aspirina C allevia il dolore e l'infiammazione; inoltre, svolge un'azione fluidificante del sangue e anticoagulante. Aspirina C è utile anche nella terapia dei sintomi da nevralgie, dolori reumatici e dolori muscolari. In più, la Vitamina C rinforza le difese immunitarie e protegge dai malanni di stagione. Questo farmaco pur essendo molto diffuso e venduto per la sua efficacia e la non necessità di prescrizione medica, non può essere somministrato a tutti, ma deve essere assunto da adulti, nello specifico da persone di età superiore ai 16 anni. Infine, è al gradevole gusto arancia. Azione Azione analgesica, antipiretica e antinfiammatoria. Modalità d'uso Si consiglia di assumere 1 bustina a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore, fino a 3-4 volte al giorno. Il contenuto della bustina deve essere versato in mezzo bicchiere d’acqua o più e mescolato. Prima di bere, attendere che cessi la lieve effervescenza. Ingredienti Una bustina contiene: Principi attivi: 0,4 g di acido acetilsalicilico e 0,240 g di acido ascorbico. Eccipienti: acido citrico, sodio citrato monobasico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, concentrato d’arancia, aroma di arancia in polvere, saccarosio, saccarina, E 110. Avvertenze Non somministrare a bambini e ragazzi al di sotto dei 16 anni. Non eccedere le dosi consigliate dal proprio medico curante. Prima di prendere il medicinale, consultare il proprio medico. Tenere lontano dalla portata dei bambini. Formato Confezione da 10 bustine.
Descrizione: Aspirina 400 mg granulato effervescente con vitamina c cod 080. da
Astonfarma. in Farmaci da banco Farmaci influenza e raffreddore
Partner
Scarica la nostra App
Degishop.it non è responsabile delle informazioni presenti su questo sito, in quanto reperite dai siti dei venditori
Le immagini grafiche e i marchi presenti su questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari
Le recensioni presenti su questo sito non sono verificate, tuttavia possiamo avvalerci di recensioni di tester qualificati appositamente segnalata a fondo recensione