Indicazioni Tachifludec 10 bustine è stato formulato appositamente per alleviare i primi sintomi influenzali o raffreddore. A cosa serve Tachifludec è una soluzione ad uso orale e con un gradevole gusto di arancia, che aiuta a combattere febbre, raffreddore e sintomi influenzali. Grazie alla sua formulazione a base di paracetamolo dalle proprietà analgesiche, antipiretiche ed antinfiammatorie, questo farmaco in polvere è in grado di ridurre anche dolori come mal di testa, mal di denti, mal di gola, mal di schiena e febbre associata a congestione nasale. Infatti, contiene Fenilefrina Cloridrato, un potente decongestionante nasale che aiuta a liberare le vie aeree superiori, quindi utile in caso di naso chiuso, e Vitamina C che rafforza il sistema immunitario. Tachifludec è indicato per gli adulti e i bambini dai 12 anni in su. Può essere utilizzato anche in gravidanza ma sotto controllo medico e solo se quest’ultimo ne riscontra una effettiva necessità. Azione Azione analgesica e antipiretica. Modalità d’uso Tachifludec può essere utilizzato sia da adulti e sia dai bambini (di età superiore ai 12 anni). Si consiglia una bustina ogni quattro o sei ore e per un massimo di tre all’interno della stessa giornata. Il contenuto deve essere sciolto in mezzo bicchiere d’acqua calda. Può essere sciolto anche in acqua fredda e con l’utilizzo di un dolcificante. Non assumere oltre le dosi consigliate ovvero non oltre 3 giorni consecutivi. In caso di gravidanza contattare prima il medico che ne deciderà l’eventuale necessità. Ingredienti Ogni bustina contiene: Principi attivi: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg). Eccipienti con effetti noti: saccarosio, giallo tramonto (E110), sodio. Eccipienti: Saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, giallo tramonto (E 110). Avvertenze Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. È sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con antiinfiammatori. Per la presenza di sodio, il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti sottoposti a dieta povera di sodio. Per la presenza di saccarosio (3802 mg per bustina), il prodotto deve essere usato con cautela nei pazienti con intolleranza ereditaria al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o in caso di deficienza di sucrasi-isomaltasi. Tenere il medicinale fuori della portata dei bambini. Formato Confezione da 10 bustine al gusto di arancia.
Descrizione: Tachifludec polvere per soluzione orale gusto arancia cod 080. da
Astonfarma. in Farmaci da banco Farmaci influenza e raffreddore
Partner
Scarica la nostra App
Degishop.it non è responsabile delle informazioni presenti su questo sito, in quanto reperite dai siti dei venditori
Le immagini grafiche e i marchi presenti su questo sito sono di proprietà dei rispettivi proprietari
Le recensioni presenti su questo sito non sono verificate, tuttavia possiamo avvalerci di recensioni di tester qualificati appositamente segnalata a fondo recensione